Это что, птичка…?
На фото – снова звездный водоворот над обсерваторией ESO Ла Силья. Длинный ряд отдельных экспозиций сложился в эту завораживающую картину звездных треков, отражающую осевое вращение Земли.
На переднем плане -- знакомый серебряный купол 2.2-метрового телескопа MPG/ESO. За ним – белая башня ESO метрового телескопа системы Шмидта ESO, прямоугольное здание Телескопа Новой Технологии, а позади – 3.6-метровый телескоп ESO рядом с его младшим братом, сейчас не функционирующим вспомогательным телескопом Куде.
Но откуда взялись на небе поперечные полоски? Птицы? Или самолет? Ну, конечно, это самолет, и если присмотреться, то станет видно, что не один, а целый три самолета оставили среди звезд свои поперечные следы, тянущиеся по небу слева направо. Они не вращаются, как звезды, вокруг небесного полюса, их дом гораздо ближе… Ла Силья находится вблизи весьма интенсивно используемого воздушного пути, и следы на небе оставлены самолетами, летевшими из Каламы (Calama) в Сантьяго.
Фотография сделана фото-посланником ESO (ESO Photo Ambassador) Александром Сантерном (Alexandre Santerne). В свободное от фотографирования окрестных пейзажей время, астрофизик Александр Сантерн колесит по всему миру, проводя в разных обсерваториях (в том числе и в Чили) свои исследования внесолнечных планет.
Ссылки
- MPG/ESO: 2.2-метровый телескоп
- ESO: 1-метровый Шмидт
- Телескоп Новой Технологии
- ESO: 3.6-метровый телескоп
- Coudé Auxiliary Telescope
Фото:
ESO/A.Santerne
Предоставлено:
ESO/A.Santerne
Об изображении
ID: | potw1452a |
Язык: | ru |
Тип: | Фотографическое |
Дата выпуска релиза [date]: | 29 декабря 2014 г. 10:00 |
Размер: | 4368 x 2912 px |
Об объекте
Название: | La Silla, Star Trails |
Тип: | Unspecified : Sky Phenomenon : Night Sky : Trail : Star Unspecified : Technology : Observatory |
Форматы изображений